L’Emeraude Rockefeller ? Une gemme historique avec un record d’enchères par carat chez Christie’s le 20 juin 2017

Actualités bijoux – En tête d’affiche de la Magnificent Jewels de Christie’s, programmée à New York le 20 juin 2017, une émeraude de Colombie de la plus fine qualité, baptisée du nom de ses illustres propriétaires, qui est adjugée à USD$ 5.5  Million. De quoi  établir un  record d’enchéres par carat . Focus

Favorite Quote : “The Rockefeller Emerald is one of the best gemstones to ever be offered at auction and its superior beauty and quality are matched only by its historic name. Christie’s is especially proud to be offering this Raymond Yard ring in the heart of Rockefeller Center, in our New York Saleroom.”

                                                                                                                                                                      Tom Burstein, Head of US Jewelry

Rockefeller emerald (1) more on exclusivebijoux.com

Rockefeller Emerald and John D.Rockefeller

L’histoire de l’émeraude Rockefeller en provenance de Colombie, de coupe octogonale, avec ses 18.04 carats,  dépasse largement notre époque. Ayant été, comme son nom l’indique, acquise auprés d’un particulier en 1930 par John D. Rockefeller, pour figurer comme pierre centrale d’une broche de la Maison Van Cleef  & Arpels offerte, à son épouse Abby Aldrich Rockefeller. Avant d’être remise au décès de celle-ci à son plus jeune fils David Rockefeller qui la confia, en guise de reconnaissance des relations privilégiées avec son père,  au joaillier attitré de la famille,  Raymond Yard.  Réapparaissant épaulée de chaque côté de deux diamants colorless, au centre d’une bague montée en platine en 1948.  Conservée en l’état, et ce depuis plus de 70 ans, en dépit de sa  vente à un important collectionneur privé il y a plus d’une décennie, ce trésor de la nature qualifié d’exceptionnel par l’AGL et  le Gübelin combinant une largeur hors norme à la plus grande des clartés en l’absence de tout traitement et la plus belle saturation de couleur  a été estimé entre USD $4 et 6 Million. Pour trouver acquéreur, avec la Maison Harry Winston au prix de USD$ 5.511.500 chez Christie’s, le 20 juin 2017,  à New York . Etablissant un nouveau record d’enchères par carat fixé à USD$ 355. 515  pour cette gemme représentative des plus beaux spécimens d’Amérique du Sud, avec une telle appartenance historique,  sans toutefois devenir l’émeraude la plus chère au monde,  ce titre étant  toujours détenu dans cette catégorie de pierres de couleur, par le pendentif d’Elisabeth Taylor ornée d’une émeraude de 23.46 carats,signé par la Maison Bulgari qui avait atteint USD$ 6.5 Million là même, chez Christie’s en décembre 2011.  CB

the-rockefeller-emerald

The Rockefeller Emerald. A rare and historic emerald ring by Raymond Yard. Set with an octogonal step-cut emerald, weighting approximatively 18.04 carats, flanked on either side by trapezoid and circular-cut diamonds, 1948; certified as a classic Colombia Emerald with no indications of clarity enhancement ……with absence of treatement by the AGL and The Gübelin GemLab dated May 2017.

Rockefeller emerald (1)

The Rockefeller Emerald : A rare and Historic and Emerald and Diamond Ring, by Raymond Yard -1948 Estimation : USD $ 4-6 Million ; Sold : US$ 5.511.500 ( soit un prix par carat de USD$ 355.515 )

Caroline Bigeard
Caroline Bigeard
Éditrice de Bijoux et Consultante Haute Joaillerie; Jewels Editor and Jewelry Consultant
Articles récents
Contact Us

We're not around right now. But you can send us an email and we'll get back to you, asap.

Not readable? Change text. captcha txt

Start typing and press Enter to search

hemmerle-Masterpiece London - 2017- more on exclusivebijoux.comWallace Chan- Masterpiec London 2017